Особенности выращивания клубники в открытом грунте

Особенности выращивания клубники в открытом грунте

Клубника – одна из самых востребованных среди дачников ягодная культура. Это можно объяснить тем, что ягоды, зачастую, прекрасно приспосабливаются к разным условиям. Плюс, культура всегда дает богатый урожай. Ягоды созревают быстро, ими можно наслаждаться в свежем виде или готовить из них варенье, джемы, компоты, а также добавлять в десерты и выпечку.

Прежде всего, нужно учесть тот факт, при посадке кустов клубники или земляники огромное значение имеет состав грунта и место. Таким ягодам наиболее подходит чернозем, супесчаные и суглинистые грунты, а еще темная почва из леса. Грядку клубники лучше всего расположить на небольшом холмике на юго-западе территории. Самая подходящая глубина пролегания грунтовых вод от 60 см и более, оптимальная кислотность грунта – не больше 5-6,5.

Чтобы получить хороший урожай, нужно быть внимательным с рассадой. Качественной является та, диаметр корневой шейки которой более 6 мм, корни – хорошо развиты, и их длина составляет 3-5 см. Также важно, чтобы присутствовали три или пять листиков, а верхняя почка была целой. Материал для высадки не рекомендуется слишком долго держать в пересадочных емкостях, важно как можно быстрее посадить его на основное место. Если по какой-то причине сделать это не получается, то растения хранят пару дней прикопанными в рыхлом увлажненном грунте в затененном месте или в прохладной комнате, завернув корневую систему влажным мхом.

Особенности высадки клубники в открытый грунт

Клубнику садят в тщательно увлажненный, но не мокрый грунт в самом начале весны или в первый осенний месяц. Для улучшения приживаемости перед посадкой рассаду нужно ненадолго поместить в прохладное помещение. Непосредственно перед высадкой – корни макают в болтушку на основе глины, что предотвращает пересыхание. Чтобы не высыхал грунт и на его поверхности не возникала корочка, лунки высаженных культур посыпают землей или перегноем.

Готовят болтушку следующим образом: залейте пол ведра оранжевой глины водой таким образом, чтобы она немного скрылась. Оставьте в таком состоянии для появления сметанообразной массы. Если комочки глины растворились в воде не в полной мере, перемешивайте смесь до того момента, пока она не станет однородной.

Регулярность полива

От того, насколько правильным будет полив, зависит качество и количество урожая. Если весенние месяцы были почти без осадков, тогда полив лучше начинать ближе к началу мая. Первые летние месяцы достаточно поливать ягоды трижды в месяц, в августе и сентябре – до двух раз в месяц. Как правило, на один квадратный метр уходит около 10 л воды. Полив лучше проводить рано утром, используя для этого теплую воду, а во время дождя – укрывать растения легким материалом «Агроспан».

Что использовать для мульчирования?

Агроспан 60 Мульча_0,8х10.jpgКорневая система клубники находится довольно близко к поверхности грунта. Поэтому с прополкой могут быть проблемы, ведь хрупкую коренную систему можно запросто повредить. Но избавляться от сорняков крайне важно. Потому что они могут забирать питательные вещества у культуры, не позволяя ягодам нормально развиваться, становиться вкусными и полезными.

Чтобы не пропалывать грядки с клубникой, их необходимо мульчировать материалом Агроспан 60. Полотно, выстеленное на грунт, не будет пропускать УФ-лучи света и предотвратить развитие сорняков.

Мульчирующий материал выстилают на заранее подготовленную почву, фиксируют по краям камнями или колышками. В полотне нужно сделать О- или Х-образные отверстия, в которые потом высаживается рассада.

Рекомендации по уходу

В весенний период на 2-й год после высадки, укрывное полотно убирают сразу после появления молодых побегов. Первое, чему следует уделить внимание – срезанию высохших и пожелтевших листочков. При этом сохранившиеся зеленые листья необходимо оставить. Они будут питать и защищать почки от весенних морозов.

После высыхания грунта, следует разрыхлить междурядья. Не забывайте о том, что рыхление междурядий, мульчирование и правильный полив – ключевые работы по уходу за ягодами на 2-й год после посадки.

Если вы не занимались мульчированием до этого, это важно успеть сделать до появления завязей на кустах. Это обеспечит защиту плодов от соприкосновения с грунтом и гниения.

Агроспан 60 Мульча_0,8х10_2.jpgПосле сбора урожая ягодная культура должна «выбросить» усы. В сезон куст, как правило, дает три-пять молоденьких побегов. Слабые усы лучше срезать и убрать, а вот крепкие стоит укоренить в небольшой емкости или стакане с почвой, разместив его возле растения и опустив туда часть уса с зачатками корневой системы.

Что лучше использовать для подкормки?

  • В 1-й год в грунт вносят около 35 г суперфосфата, 3 кг перегноя и 500 мл древесной золы (на один метр квадратный). Каждый кустик после высадки посыпают перегноем или торфом, оставляя точку роста.

  • Во 2-й год добавляют около 3,5 кг перегноя или компоста.

  • На 3-й год добавляют перегной или компост (два-три килограмма на один погонный метр ряда).

  • На 4-й год растения перестают удобрять. Если же в первые три года подкормка не вносилась, тогда в грунт нужно добавить 5-10 г аммиачной селитры (на один метр ряда).

  • На 5-й год культура не удобряется, так как это последний год жизни кустов.

При соблюдении простых рекомендаций и использовании высококачественной продукции Агроспан 60, вы будете получать богатый урожай в виде вкусной клубники на протяжении нескольких лет.

ИНН: 5003122920·КПП: 500301001·БИК: 044525360·ОКАТО: 46228501000·ОГРН: 1175027008188·ОКПО: 13160538·ОКВЭД: 46.18

© АЯСКОМ 2022

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.