Укрывной материал для парников и теплиц

Укрывной материал для парников и теплиц

Принципы хранения и очистки нетканого материала

Некоторые виды мульчирующих материалов могут оставаться на грядках в течение зимы. В отдельных случаях это считается обязательной рекомендацией. К примеру, нетканая мульча – надежная защита от промерзания корней клубники. Однако укрывные полотна, включая пленки, следует убрать с дуг и каркасов перед наступлением зимы, чтобы предотвратить их повреждение ветром, снегом, наледью или ледяным дождем.
Укрывной нетканый материал рекомендуется промыть чистой водой с небольшим добавлением жидкого мыла перед его помещением на хранение в зимний период. Высушенные и сложенные изделия прячут в сухое и темное место для хранения.
Укрывной материал, использованный в теплице, также подлежит очистке водой до его уборки. В теплице следует регулярно проводить уборку, устраняя следы грязи и налета.
Очень важно поддерживать чистоту полотен в течение всего сезона. Поверхность следует регулярно очищать от комков грязи или скоплений грунта.

Как правильно укрывать теплицы и парники

Размеры и конструкции парников и теплиц могут существенно отличаться. В переносных конструкциях можно установить дополнительное отопление. Парники часто имеют форму с дугами или могут быть построенными в виде домиков.
Все конструкции можно укрывать нетканым материалом, к которому относятся марки 30 и другие полотна с эффективными и практичными характеристиками. Внутри теплиц часто устанавливают дополнительные парники с дугами, которые позволят получить ранний урожай. Тонкие и прочные полотна маркировки 17 и 30 используют для защиты овощей и ягод без использования каркаса.
Дуги при использовании фиксируют внутри самой конструкции, а также крепят к материалу и почве. Для создания дуг подходят гибкие металлические прутья или пластиковые трубы, которые легко согнуть в нужную форму.
Продукция компании «Агроспан» занимает лидирующее положение на рынке. Среди главных преимуществ товара называют его долговечность и устойчивость к износу. Его часто рекомендуют для опытных садоводов и новичков. Их набор для парников включает в себя не только дуги, но и клипсы, а также колья с зазубринами для надежной фиксации в почве. Укрывное изделие обладает специальными карманами для фиксации дуг. Это обеспечивает правильную, удобную и быструю установку парников.
Для крепления материала к металлическим и деревянным каркасам теплиц и парников-домиков применяется строительный степлер для дерева, а также зажимы, стяжки, люверсы для металла и веревки. Их комбинация позволяет создать устойчивую конструкцию.

Создание оптимальных условий

теплица ткань.pngДля быстрого роста и обильного плодоношения большинству культур требуется поддержание определенного температурного режима и уровня влажности. Однако даже в теплицах бывает сложно обеспечить необходимые условия из-за переменчивости погоды.
Нетканые материалы для теплицы выбирают в зависимости от сорта выращиваемых растений и условий их содержания. При выборе необходимо учитывать:
  • температурный режим: использование нетканых материалов позволяет предотвратить выхолаживание и перегрев растений. Они создают идеальную среду для успешного развития растений. Пыльца и завязи успешно формируются при температуре ниже +32 °C. Недостаточно прогретый воздух может привести к остановке роста;
  • воздухообмен: Достаточный приток воздуха предотвращает образование конденсата и поддерживает правильное соотношение газов. Воздухообмен способствует здоровому росту растений и предотвращает возникновение грибковых заболеваний;
  • освещение: светопропускание необходимое для фотосинтеза растений. Поскольку нетканые полотна рассеивают прямые солнечные лучи, посадки не вытягиваются и не ослабевают из-за недостатка освещения.
Нетканые материалы обеспечивают вентиляцию теплицы и постоянный температурный режим. Регулирование влажности помогает скорейшему созреванию плодов и продлению вегетационного периода.
При необходимости для более плотного затенения растений внутри теплицы можно использовать вьющиеся растения. Если высадить виноград по стене теплицы и сетке, это создаст естественную защиту от солнечного света и поможет растениям сохранить оптимальные условия роста. Фасоль, кукуруза, горох, малина и ежевика могут быть использованы для притенения по бокам.

Типология и виды полотен

Основные функции укрывных материалов «Агроспан» связаны с защитой растений. Нетканые материалы отличаются легкостью и прочностью. Они значительно проще, удобнее и безопаснее в использовании, чем стекло или поликарбонат.
Среди преимуществ нетканых материалов особенно выделяются:
  • небольшой вес;
  • превосходные свойства сохранения микроклимата под укрытием во время заморозков;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • сопротивляемость смятию, гниению и износу;
  • предотвращение скапливания конденсата;
  • наличие УФ-стабилизатора, предотвращающего разрушение материи под воздействием солнечных лучей;
  • пористая структура, обеспечивающая циркуляцию воздуха и влаги;
  • высокая пропускная способность света (достигает до 90% в зависимости от плотности);
Значительным преимуществом является большой ассортимент широких полотен с укрепленными краями для быстрого укрытия полей. Материалы упаковываются в пачки и мини-рулоны для удобного использования в частном секторе, на полях или территориях крупных сельскохозяйственных предприятий.

Продукция компании«Агроспан» включает в себя несколько основных моделей:

  • Агроспан 17 UV: Белый цвет. Используется для укрытия посевов и рассады без каркаса, защиты от болезней и вредителей, защиты от УФ-излученияи заморозков. Сезон использования: весна - осень.
  • Агроспан 30 UV: Белый цвет. Подходит для бескаркасного укрытия, защиты от болезней и вредителей, УФ-излучения, заморозков и зимнего укрытия многолетних растений. Сезон использования: весна - осень.
  • Агроспан 42 UV: Белый цвет. Рекомендуется для каркасного укрытия с дугами, защиты от порывов ветра и града, УФ-излучения, заморозков и зимнего укрытия многолетних растений. Используется круглый год.
  • Агроспан 60 UV: Белый цвет. Предназначен для теплиц и парников различных конструкций, защиты от порывов ветра и града, УФ-излучения, заморозков, зимнего укрытия многолетних растений. Используется круглый год.
  • Агроспан мульча 60-80 UV: Черный цвет. Используется для мульчирования, защиты от УФ-излучения и в качестве наземной пленки от сорняков. Сезон использования: весна - осень.

Выбор и использование подходящего материала

телица ткань.jpgПри выборе укрывных изделий необходимо отталкиваться от их предназначения
  • защита от возвратных заморозков: рекомендуется использовать нетканый материал Агроспан 60, который свободно пропускает пар наружу и не пропускает морозный воздух во внутрь укрытия;
  • защита от сорняков: необходимо использовать нетканую мульчу черного, бело-черного и желто-черного цветов. Каждый цвет имеет свои особенности. Например, белый слой мульчи предотвращает перегрев корней, а желтый слой желто-черного полотна отпугивает насекомых;
  • затенение и защита от солнцепека: для создания тени и защиты растений и плодов от солнечных ожогов, а также в качестве барьера от вредителей может использоваться сетка. Рекомендуется выбирать сетки с различными степенями затенения. Например, для бахчевых и огурцов рекомендуется средняя степень затенения, а для капусты, томатов и баклажанов - сетки с затенением 55%. Для беседок, террас и навесов лучше использовать сетки с затенением от 70% и выше;
  • сбор урожая и создание навесов: сетки используются для сбора падающих плодов с деревьев. С их помощью организуют легкие навесы над верандами, террасами, спортивными и детскими площадками.

Выращивание сельскохозяйственных растений – нелегкая задача, но при правильном подходе можно достичь пышных и обильных урожаев!

ИНН: 5003122920·КПП: 500301001·БИК: 044525360·ОКАТО: 46228501000·ОГРН: 1175027008188·ОКПО: 13160538·ОКВЭД: 46.18

© АЯСКОМ 2022

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.