Пропускает ли геотекстиль воду

Пропускает ли геотекстиль воду

В наше время сложно подобрать сферу материального производства, где бы не использовался геотекстиль. Чаще всего его применяют для обустройства дренажной системы и как укрывной материал. Ключевой параметр, который обуславливает это его использование – водопроницаемость. Но все ли виды геотекстиля хорошо пропускают воду? Выясним, от чего зависит эта техническая особенность материала.

Свойства геотекстиля

Геотекстиль – синтетический материал, технические характеристики которого зависят от способа изготовления и видов исходного сырья. Свойства материала:

  • пропускает воду и воздух;

  • имеет хорошую эластичность и прочность на разрыв;

  • не гниет и не повреждается грибковой плесенью;

  • устойчив к воздействию агрессивных сред.

Степени прочности, эластичности и водопроницаемости у разных видов геотекстиля отличаются. Эти параметры зависят от плотности материала. Чем она выше, тем полотно прочнее, но хуже пропускает свет, воду и воздух. Диапазон плотности составляет от 17,3 до 400 и более единиц. Полотно с показателем 42,6 г/м2 используют для обустройства парников и теплиц, 150-200 г/м2– для создания дренажных систем, 300 г/м2 и более – для строительства дорог и магистралей.

От чего зависит, будет ли пропускать геотекстиль воду?

Водопроницаемость – один из основных параметров геотекстиля. Она зависит от нескольких факторов:

  • Тип. Иглопробивное волокно имеет структуру с эластичными порами, сквозь которые легко проходит влага. Полотно, изготавливаемое вязально-прошивным способом, также, хорошо пропускает жидкость. Термоскрепленный материал более прочный. Он пропускает воду из почвы хуже –только в поперечном направлении.

  • Плотность. Чем выше уровень этого параметра, чем хуже ткань пропускает воду в почву. Хорошей водопроницаемостью обладают образцы с плотностью до 250 г/м2.

  • Структура поверхности. Есть виды полотна, у которых одна сторона гладкая, другая – шероховатая. Такой материал имеет разную степень водопроницаемости. Укладывать его можно разными способами, в зависимости от цели применения.

Промышленность выпускает образцы геотекстиля с различными пропитками: латексом, пластиковыми составами, пластификаторами. Они придают материалу дополнительную прочность и долговечность, но совершенно лишают его фильтрующей способности. Так как они не пропускают воду из почвы, использовать их для создания дренажной системы нельзя.

Где применяется водопроницаемый геотекстиль

Геотекстиль газон.jpgСфера применения разных видов геотекстиля очень широка. Строительство домов и дорог, обустройство бассейнов и садовых дорожек, дренажные работы, сооружение теплиц и парников: здесь не обойтись без этого материала.

Водопроницаемое волокно часто используется для создания дренажных систем, которые защищают фундамент дома и придомовую территорию от размывания грунтовыми водами. Более всего здесь подходит геотекстиль 200. Фильтрующая особенность материала обусловлена его способностью пропускать воду, но задерживать крупные и мелкие частицы грунта и песка.

Незаменим, также, такой геотекстиль в ландшафтном дизайне и в садово-огородном хозяйстве. С его помощью обустраивают искусственные бассейны и водоемы, выкладывают садовые дорожки, строят парники и теплицы.

Дачники часто спрашивают: пропускает ли воду черный геотекстиль? Ответ: да, пропускает. Он проницаем для воды, воздуха и жидких составов удобрений, но не для света. Его часто используют для прогрева грунта весной, защиты насаждений от сорняков и в дорожном строительстве.

Таким образом, виды водопроницаемого геоволокна с плотностью до 200-250 г/м2 используются для создания дренажа, в дорожном строительстве, ландшафтном дизайне и в садово-огородных хозяйствах. Наиболее востребованы типы полотна, изготовленного иглопробивным и термоскрепленным способом.

ИНН: 5003122920·КПП: 500301001·БИК: 044525360·ОКАТО: 46228501000·ОГРН: 1175027008188·ОКПО: 13160538·ОКВЭД: 46.18

© АЯСКОМ 2022

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.