Преимущества каркасных укрытий для растений и специальных укрытий для роз

Растения нуждаются в защите от зимних ветров

Зима и холод, по ощущениям, всегда приходят неожиданно и непредсказуемо, что конечно заставляет переживать и думать об утеплении растений на дачном участке. Декоративные деревья и кустарники могут пострадать не только от похолодания, но натворить дел могут также резкие перепады температуры, излишняя влажность, зимний колкий ветер, а также чрезмерное воздействие солнечной активности, которое может закончиться ожогом.

На даче, конечно, найдутся растения, которым укрытие на зиму помогут успешно переждать холод. Даже достаточно стойкие к холоду растения впервые годы жизни нуждаются в защите под укрытием. Это могут быть молодые саженцы яблонь и слив, особенно высаженные на возвышенном участке сада. Молодые земляника, малина, сирень, виноград и актинидия. content-img.png content-img.png 

Декоративные красивоцветущие кустарники без укрытия на зиму обязательно подмерзнут, следует уберечь такие растения как: вейгела, форзиция, гортензии древовидные и метельчатые, рододендроны и туи.

Цветоводы должны позаботиться об укрытии многолетних цветов – хризантемы, флоксы, вьющиеся жимолость и клематис и, конечно, розы. Любимые, красивые и нежные сорта кустовых и плетистых роз важно защитить специальным каркасным укрытием с материалом Агроспан – «Зимний сад».

На что опираться при установке укрытий для растений на зиму

Устроить укрытие роз на зиму, а также защитить растения заранее в хорошую погоду и удобное нам время нельзя, так как преждевременная забота может сказаться негативно, растения будут выпревать. Нужно обязательно дождаться и подловить момент установки отрицательных температур (-3 – -5 градусов), также хорошо, если земля чуть промерзнет. Оптимально это уже происходит в начале ноября.

Материал для укрытия растений на зиму

Укрывной материал Агроспан наилучший материал для защиты растений от холодов. Весной же Агроспан позволяет быстрей всходить росткам плодово-ягодных культур. С помощью материала Агроспан растениям обеспечивается: 

content-img.png

  • Оптимальный микроклимат;

  • Защита от переохлаждения растений в перепады ночных и дневных температур;

  • Уменьшение испарения из почвы влаги, что значительно снижает норму полива;

  • Защита от вредителей и болезней;

  • Хороший газообмен;

  • content-img.pngМягкий рассеянный свет;

  • Притенение в жару;

  • Защита от сильных осадков, ветра и града;

  • Материал Агроспан экологически чистый продукт.

Укрывной нетканый материал Агроспан благодаря легкости удобен в работе. Спанбонд укрывной используют в создании укрытий непосредственно на растения, мы создали также для вашего удобства сборно-разборные парники «Гармошка» и каркасные укрытия для растений на зиму и, конечно роз «Зимний сад», где Агроспан сшит в специальные чехлы разных размеров и натянут на прочный каркас трубок. Укрывной материал легко поднимается в парниках «Гармошка» там, где нужно проследить за состоянием растения.

Дополнительная защита из подручных средств

Зимующие растения дополнительно можно защитить хвойным лапником*. Ветки задержат снег и еще лучше помогут сохранить тепло. Торф или перегной используют для мульчирования, также поможет защитить кустарники от повреждения и обморожения.

*Только помните, что масштабная рубка хвойных деревьев нежелательна, а лучше спросить, что можно срубить у лесника. Знать меру, так сказать.

Воздушно-сухое укрытие растений на зиму самый эффективный способ

Воздушно-сухое укрытие на зиму оставляет оптимальное количество воздушного пространства, уменьшает колебание температуры и не пропускает к растениям капельную влагу в холодный период. Раскидистые кустарники и разросшиеся розы, после всех необходимых процедур по обрезке листьев и больных, неокрепших побегов следует аккуратно связать и пригнуть к земле, а после укутать Агроспаном или поместить под готовое каркасное укрытие. Ломкие и недостаточно окрепшие растения связывать не стоит для них защитой от холодов также станут каркасные укрытия «Зимний сад».

Помощь в успешной зимовке розам

Зимние укрытия для роз должны защищать не только от мороза и холодного ветра, но и от избыточной влажности. Влага во время нежданных оттепелей может способствовать образованию ледяной корки, что является главной опасностью для роз. Именно поэтому воздушно-сухой способ укрытия, а также каркасные укрытия для растений от компании Аяском будет оптимальным для садоводов. Декоративные деревья, растения и цветы будут под защитой от избыточной влаги, а воздушное пространство вокруг них будет сухим и комфортным, студеный ветер не пройдет, а снег, который выпадет на укрытие для роз и других растений станет дополнительным уютным покрывалом.

К работам по укрытию приступать следует после установки отрицательных температур. Перед укрытием с кустов роз удаляют листья и все невызревшие, слабые и больные побеги. Если этого не сделать, то не пережившие зиму они повлекут за собой болезнь для всего куста, станут очагом заражения по весне. После этого розы окучивают, пригибают к земле, ставят укрытия и полностью закрывают чехол укрывного материала во избежание попадания внутрь него попадания внутрь него снега и влаги. content-img.png

Защита декоративных хвойных деревьев

Вечнозеленые декоративные хвойные растения туя и можжевельник, лиственный рододендрон часто страдают от ожогов солнца в весенние месяцы февраля и марта. В этот период солнце активно и резкие перепады температуры воздуха, когда земля еще не остыла, вредят неокрепшим хвоинкам. Именно в этот период хвоя активно развивается и живет, идет процесс фотосинтеза, испарение влаги, а корневая система еще не способна в полной мере впитывать ее из промерзлой, не оттаявшей земли. Происходит обезвоживание, и мы наблюдаем почернение остовов и осыпание хвои коричневым цветом.

Избежать этих процессов и грустного итога помогает укрывной материал Агроспан. Спанбонд материал легкий и дышит что для растений очень важно.

Каркасные укрытия для роз и декоративных кустарников. Типы и размеры

Под размер вашего растения выбирайте укрытия на зиму «Зимний сад» в пирамидальном и шаровидном вариантах

content-img.png content-img.pngКаркасные укрытия на зиму декоративных кустов пирамидальные состоят из каркаса и укрывного материала Агроспан 60, размеры 1,5-2,0 метра с диаметром основания 0,7-0,9 метра. Хорошо подходит для укрытия на зиму туи.

Укрытие на зиму декоративных деревьев и саженцев с круглой кроной организуется с помощью каркаса и укрывного материала Агроспан 60, высотой от 1,2 до 1,8 метра и диаметром основания 0,9-1,1 метра.

Защита от мороза достигается тем, что в укрытии сохраняется постоянно сухая атмосфера. Это происходит благодаря укрывному материалу Агроспан 60, который свободно пропускает пар наружу и не пропускает морозный воздух вовнутрь укрытия для растений — даже при очень сильном ветре, вьюге, буране.

Каркасные укрытия для роз «Зимний сад» 0,75м. и 1,0 м.

В комплекте представлены – укрытие из укрывного материала спанбонд Агроспан 60, полимерные трубки, колышки для крепления – 3 шт. content-img.png

Каркас изготовлен из прочных полимерных трубок, состыкованных между собой специальными переходниками, креплениями. Укрытие изготовлено из нетканого укрывного материала спанбонд Агроспан-60. Укрытия для растений устанавливаются с наступлением постоянных заморозков. Весной при установке положительных температур укрытие снимают и хранят в темном, сухом месте до следующего применения.

Продувается ли укрытие для роз?

  • ветер – это воздух, сухой или насыщенный паром; влажный морозный – обжигает, сухой – почти не чувствуется;

  • воздух имеет аэродинамику, он легко проникает туда, где давление ниже, и не проникает в воздушно-сухое укрытие для роз на зиму.

content-img.png

Пока роза под укрытием живая – она дышит, и этим себя защищает. Давление пара внутри укрытия для роз хоть и не велико зимой – но оно на порядок выше, чем вне укрытия. Именно поэтому, сколько бы не дул морозный ветер, он не сможет попасть внутрь укрытия.

Укрывной материал укрытия для роз достаточно плотный, чтобы не допустить проникновения воздуха даже во время сильных ветров. А пар укрывной материал, даже очень высокой плотности, пропускает свободно. Кстати, и зимой, и летом – только в одну сторону, из укрытия – наружу.

В дополнение: укрытие для роз большую часть зимы будет покрыто снегом, лучшим утеплителем зимующих растений.

Сочетание хвойных пород растений и роз считается самым эффектным и благородным, кстати, розы тоже относятся к вечнозеленым растениям и имеют сходные с хвойниками требования к почве и уходу, а значит, и к защите в холода. Всех укроет Агроспан.

ИНН: 5003122920·КПП: 500301001·БИК: 044525360·ОКАТО: 46228501000·ОГРН: 1175027008188·ОКПО: 13160538·ОКВЭД: 46.18

© АЯСКОМ 2022

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.