Укрываем виноград геотекстилем

Укрываем виноград геотекстилем

Как правильно укрыть виноград геотекстилем, рассказывает специалист канала «Садовый мир» в десятиминутном ролике «Самый лучший способ укрытия винограда на зиму», заслужившем сотни лайков и тысячи просмотров. Последовательность действий согласно видеоинструкции Для работы хозяину потребуются материалы, которыми надо запастись заранее:

  • шпагат;
  • гофрокартон или старые коробки;
  • иглопробивной геотекстиль марки 200 шириной 1,5 метра;
  • непромокаемый материал: рубероид, плёнка, подложка для ламината;
  • доски, кирпичи или крючки для закрепления краёв.

Начинать подготовку следует с обрезки старой лозы, которую легко отличить по тёмному цвету. На светлых побегах при обрезке оставляют 9-11 почек. Далее лозы укладываются по направлению роста и фиксируются шпагатом. Подготовив растение, консультант «Садового мира» показывает, как обустроить жёсткий тоннель из картона. Сверху укладывается нетканый геотекстиль в качестве слоя, сберегающего тепло. Вместо коробок, советуют авторы ролика, допустимо использовать дуги или гибкую сетку. Тоннель должен прилегать к виноградным веткам, образуя жёсткий каркас.

Следующий шаг — настил геотекстильного полотна вдоль картонного короба. Ширины 1,5 метра хватит с запасом. В завершение специалист располагает сверху третий слой, не пропускающий влагу к корням и стеблям. Один из нюансов работы — оставить торцевые стороны сооружения открытыми для воздуха, чтобы обеспечить вентиляцию. Дополнительная функция такой «крыши» это защита геотекстиля от грязи. Весной собственнику участка останется лишь отряхнуть укрывной материал и убрать рулон до следующего сезона. На протяжении короткого фильма зритель узнает несколько секретов и тонкостей использования строительных материалов в садоводстве.

Например, геотекстиль используется не только для утепления винограда. Он подходит для защиты роз, кустарников и молодых саженцев, а также используется для разделения грунта и дренажа в ландшафтном дизайне.

Чтобы увидеть больше роликов и статей с полезными советами в сфере садоводства, подпишитесь на группу «Садовый мир» в Фейсбуке, канал Яндекс Дзен, группу ВК и Инстаграм. Профессиональные хитрости и рекомендации пригодятся опытным хозяевам и сделают мастера из новичка за короткое время!

ИНН: 5003122920·КПП: 500301001·БИК: 044525360·ОКАТО: 46228501000·ОГРН: 1175027008188·ОКПО: 13160538·ОКВЭД: 46.18

© АЯСКОМ 2022

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.